SALERNE (François).

Lot 186
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 4 000EUR
SALERNE (François).
L'Histoire naturelle, éclaircie dans une de ses parties principales, l'ornithologie, qui traite des oiseaux de terre, de mer et de rivière, tant de nos climats que des pays étrangers. Paris, Debure, 1767. In-4, maroquin rouge triple filet, dos orné de fleurons et petits fers, tranches dorées (Reliure de l'époque). Ronsil, 2683. Édition originale de cette traduction, considérablement augmentée, de l'ouvrage posthume de J. Ray, Synopsis methodica avium, paru en 1713. F. Salerne l'a enrichi «d'un grand nombre de descriptions & de remarques historiques sur le caractère des oiseaux, leur industrie & leurs ruses» d'après Belon, Aldrovandi, Willoughby, Olina, Klein, Gessner, Linné et de nombreux voyageurs. Très belle illustration originale, entièrement dessinée et gravée en taille-douce par l'ingénieur, dessinateur et graveur du Cabinet du roi, François-Nicolas Martinet, comprenant 31 superbes planches d'oiseaux (dont un frontispice colombophilique gravé par Longueil d'après Martinet), représentant la figure de 100 individus parmi les plus curieux et les plus remarquables de chaque espèce, dessinés et gravés d'après nature. «Le Libraire avertit les Amateurs & les curieux qu'il a fait colorier d'après nature un petit nombre d'exemplaires des planches de cet ouvrage : on y verra les oiseaux avec toute la beauté, la vivacité & les différentes nuances de leurs couleurs». EXEMPLAIRE SUR GRAND PAPIER, RELIÉ EN MAROQUIN, AVEC LES FIGURES EN BELLES ÉPREUVES COLORIÉES À L'ÉPOQUE. Mouillure et traces d'humidité sur la marge extérieure sur au moins la moitié de l'ouvrage, avec dégradation du papier sur les premiers feuillets. Frottements à la reliure et aux coins.
Mes ordres d'achat