SAINT-SIMON (Louis).

Lot 184
Estimation :
500 - 600 EUR
SAINT-SIMON (Louis).
Oeuvres complettes. Strasbourg, J. G. Treuttel, 1791. 13 vol. in-8, bradel cartonnage fauve, dos lisse, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Réimpression de l'édition originale en 7 volumes publiés en 1788 et 1789 par Soulavie ; elle ne renferme encore que des fragments sans liaison. Elle est ornée d'un portrait frontispice de l'auteur par Van Loo et gravé par L. F. Mariage et un tableau dépliant au tome I. Coiffes usagées.
Mes ordres d'achat