SAINT-REAL (Abbé de).

Lot 182
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 2 200EUR
SAINT-REAL (Abbé de).
Conjuration des Espagnols conte Venise, en 1618. Paris, Didot, 1781. In-18, maroquin bleu, plats entièrement décorés d'un treillis de filets azurés ornés de petits fleurons, roulette de pampres en encadrement, dos orné de compartiments à fond pointillé, dentelle intérieure, doublures et gardes de papier crème vermiculé de bleu bordés d'une roulette dorée, tranches dorées (Bozérian). Jolie édition imprimée par Firmin Didot pour la collection du Comte d'Artois, futur Charles X, et imprimés avec soin et élégance par François-Ambroise Didot (1730-1804), dit Didot l'aîné. «... Il était difficile, écrit Brunet, que la typographie produisit rien de plus joli que ces (...) petits volumes, que l'on placera toujours parmi les chefs d'oeuvre des Didot». Le tirage de cette belle édition n'a pas dépassé les 100 exemplaires. EXEMPLAIRE DE CHOIX, REVÊTU D'UNE RAVISSANTE RELIURE DÉCORÉE SIGNÉE DE BOZÉRIAN, parfaitement conservée.
Mes ordres d'achat