ROUSSEAU (Jean-Jacques).

Lot 177
Estimation :
200 - 300 EUR
ROUSSEAU (Jean-Jacques).
Emile ou De l'Education. A Londres (Paris, Cazin), 1780. 4 volumes in-18, veau marbré, triple filet, dos lisse orné, pièce de titre noire, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). 8 figures hors texte, réductions des figures de Moreau, gravées par Delvaux. Agréable exemplaire. Quelques rares rousseurs. Mouillure marginale à une figure du tome IV.
Mes ordres d'achat