ROUSSEAU (Jean-Jacques).

Lot 175
Estimation :
1000 - 1200 EUR
ROUSSEAU (Jean-Jacques).
Oeuvres complètes de J. J. Rousseau, citoyen de Genève. Paris, Bélin, Caille, Grégoire, Volland, 1793. 37 vol. in-18, basane fauve marbrée, triple filet doré, dos lisse orné, pièce de titre/tomaison verte, roulette intérieure dorée, tranches dorées (Reliure de l'époque). Nouvelle édition, ornée d'un portrait frontispice de l'auteur ; un 38ème tome contenant des lettres sera publié et ajouté à l'ensemble en 1798 (Dufour, II, 37).
Mes ordres d'achat