ROUSSEAU (Jean-Jacques).

Lot 174
Estimation :
600 - 800 EUR
ROUSSEAU (Jean-Jacques).
Collection complète des Oeuvres de J. J. Rousseau, Citoyen de Genève. Genève, s. n. (Du Peyrou), 1782-1789. 33 vol. in-4, broché, couverture rempliée, étui moderne en demi-basane fauve, dos orné, non rogné. Dufour, 393. Imposante édition de Rousseau publiée par Paul Moultou et Du Peyrou en même temps que l'édition in-8, comprenant en tout 33 volumes, dont 3 de supplément, publiée en 1789 par P. Moultou. EXCEPTIONNEL EXEMPLAIRE À TOUTES MARGES, TEL QUE PARU. Rousseurs diffuses, mouillures à quelques volumes, étuis en partie fendus ou décollés, dos frottés.
Mes ordres d'achat