ROLAND (Madame).

Lot 172
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 100EUR
ROLAND (Madame).
Oeuvres de J. M. Ph. Roland, femme de l'ex ministre de l'intérieur. Paris, Bidaule, an VIII (1800). 3 vol. in-8, demi-basane verte, dos lisse orné, pièce de titre rouge (Reliure de l'époque). Réédition des mémoires de Madame Roland (1754-1793) rédigés en prison. Ils furent publiés pour la première fois en 1795, deux ans après son exécution. Épouse du ministre de l'intérieur de Louis XVI, M. Jean-Marie Roland de la Platière, son appartenance politique fut la cause de son emprisonnement et de sa condamnation à mort. En montant à l'échafaud, elle prononça cette phrase qui retentit encore : Liberté, que de crimes on commet en ton nom. Rousseurs éparses, plats et angles frottés, dos passé.
Mes ordres d'achat