RICHELET (Pierre).

Lot 171
Estimation :
150 - 200 EUR
RICHELET (Pierre).
Les plus belles lettres des meilleurs auteurs françois, avec des notes. Lyon, Benoît Bailly, 1689. In- 12, veau granité, dos orné de fleurons, tranches jaspées (Reliure de l'époque). Édition originale de cette curieuse anthologie stylistique du grammairien César-Pierre Richelet (1631-1698), l'auteur du célèbre dictionnaire. L'ouvrage est classé par thèmes, donnant des exemples de billets et lettres amoureux et galants, de portraits, d'épîtres dédicatoires, de louanges et de félicitations, d'après d'Ablancourt, Balzac, Bussy, Corneille, Méré, La Fontaine, Furetière, Molière, Patru, Patin, Théophile, Voiture... Beau portrait de Richelet gravé par Langlois d'après Vivien placé en tête. De la bibliothèque du comte Lavaur de Sainte Fortunade (XIXème siècle). Rousseurs uniformes. Coiffe supérieure arrachée, coins frottés.
Mes ordres d'achat