RICHARDSON (Samuel).

Lot 170
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 120EUR
RICHARDSON (Samuel).
Lettres angloises, ou Histoire de miss Clarisse Harlove, augmentée de l'Eloge de Richardson, des Lettres posthumes & du Testament de Clarisse. A Londres (Paris, Cazin), 1784. 11 volumes in-18, veau marbré, triple filet, dos lisse orné, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). Edition Cazin, ornée d'un portrait-frontispice gravé par Dupontel et de 21 figures hors texte, non signées. Mouillure sur le frontispice, sans atteinte à la gravure. Un pli a été fait lors de l'impression du feuillet 363 du tome VI.
Mes ordres d'achat