RIGAUD (David).

Lot 169
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 4 200EUR
RIGAUD (David).
Recueil des oeuvres poétiques du sieur David Rigaud, marchand de la ville de Crest en Dauphiné. Avec le Poëùe de la Cigale, autant merveilleux en ses conceptions, qu'en sa suite. Lyon, Claude La Rivière, 1653. In-8, maroquin rouge, encadrement à la Du Seuil, dos orné de fleurons et de petits fers, dentelle intérieure, tranches dorées (Koehler). RARISSIME ÉDITION ORIGINALE DU PLUS IMPORTANT RECUEIL POÉTIQUE DE DAVID RIGAUD (16..-1659) poète et marchand mercier à Crest en Dauphiné ; né à Crupies il débuta sa carrière comme colporteur ou marchand ambulant ; devenu prospère, Rigaud fit imprimer à ses frais l'ensemble de ses oeuvres. Comparé souvent à Maître Adam, le célèbre menuisier et poète de Nevers, à qui d'ailleurs il adressa deux lettres en vers, David Rigaud se présente lui-même comme étant un «homme sans estude, & qui dans sa profession de Marchand a plus l'usage de l'aune que celuy des livres & de la plume». C'est dans l'épître Au Lecteur que Rigaud dit avoir réuni dans ce volume différentes pièces écrites par lui depuis 1640 jusqu'à la date de leur publication, et assure que le lecteur trouvera plus de satisfaction que dans les deux précédents recueils de ses oeuvres «puis que ce n'estoit que mon apprentissage», publiés à Lyon en 1637 (104 pp.) et Paris, 1639 (44 pp.). La Cigale, petit poème de 40 vers, suivi de réponses et répliques entre l'auteur et son ami Vincent, ainsi que quelques réponses du sieur de La Barme sont des plus curieuses, avec allusions aux origines juives de l'un et de l'autre, notamment la Response aux iuifveries, et gueuseries, de Monsieur Vincent. Quelques strophes de ce débat poétique sont en patois et elles constituent avec toute vraisemblance le premier spécimen de patois de Crest imprimé au XVIIème siècle. Ce recueil est intéressant à cause des informations qu'il contient sur la vie et les moeurs des habitants d'une ville dauphinoise sous les règnes de Louis XIII et la Régence d'Anne d'Autriche. EXEMPLAIRE AYANT APPARTENU À CHARLES N
Mes ordres d'achat