RICHARDSON (Samuel).

Lot 168
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 250EUR
RICHARDSON (Samuel).
Lettres angloises, ou Histoire de Miss Clarisse Harlove. Paris, Les Libraires associés, 1777. 14 tomes en 7 volumes in-12, basane blonde marbrée, dos orné, pièce de titre et de tomaison rouge et verte, tranches rouges (Reliure de l'époque). Traduction française par l'abbé Prévost, augmentée de l'Éloge de Richardson (par Diderot), du testament et des lettres posthumes de Clarisse. Ce supplément avait paru dès 1762 sous le titre : Supplèment aux Lettres anglaises de miss Clarisse Harlowe, avec l'éloge de l'auteur par Diderot. L'édition est ornée de 21 figures non signées. Quelques rousseurs, accident une coiffe, un mors fendu.
Mes ordres d'achat