RECUEIL DIT DE MAUREPAS

Lot 167
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 720EUR
RECUEIL DIT DE MAUREPAS
Pièces libres, chansons, épigrammes et autres vers satiriques sur divers personnages des siècles de Louis XIV et Louis XV. Leyde, 1865. 6 volumes in-12, maroquin bleu marine, triple filets, dos orné, dentelle intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). Édition originale de ce choix de pièces les plus intéressantes issues du célèbre recueil composé par Clairambault et dont on ne connaît plus que la copie qu'en fit exécuter le comte de Maurepas, en 42 volume in-4, relié à ses armes. La bibliothèque impériale en fit l'acquisition à la vente Méon. TRÈS BEL EXEMPLAIRE, L'UN DES 100 SUR HOLLANDE.
Mes ordres d'achat