RECUEIL DES PIÈCES qui ont concouru pour... - Lot 166 - Giquello

Lot 166
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 1 000EUR
RECUEIL DES PIÈCES qui ont concouru pour le prix de l'Académie royale de Chirurgie. Paris, P. Al. Le Prieur, 1759. In-4, maroquin rouge, triple filet dorée, armoiries au centre, dos orné, roulette intérieure dorée, tranches dorées (Reliure de l'époque). Tome III seul. Frontispice gravé par Le Bas, d'après Boucher. Le fleuron sur le titre représente la médaille fondée par La Peyronnie en 1747 pour l'Académie royale de chirurgie de Paris. On trouve également une vignette gravée par Guélard, d'après Humblot. AUX ARMES DE STANISLAS LECZINSKI, ROI DE POLOGNE, père de le Reine de France. Rousseurs et petites mouillures, petites taches sur le plat, dos passé.
Mes ordres d'achat