RACINE.

Lot 165
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 1 850EUR
RACINE.
OEuvres. Paris, Claude Barbin, 1687. 2 volumes in-12, maroquin rouge, triple filet doré sur les plats, dos orné, dentelle intérieure, tranches dorées (Hardy-Mennil). Seconde édition collective. Elle contient pour la première fois l'Idylle sur la Paix, ainsi que leDiscours prononcé à l'Académie Françoise à la reception de MM. De Corneille et Bergeret, le deuxième jour de janvier 1685. Phèdre est ici pour la première fois incluse dans une édition à pagination continue. Elle est illustrée de 12 gravures dans le texte, dont 2 frontispices, le premier d'après Le Brun, et 10 gravures signées Chauveau pour la plupart. Très bel exemplaire.
Mes ordres d'achat