RACINE.

Lot 164
Estimation :
2000 - 2500 EUR
RACINE.
OEuvres. Paris, s.n., 1760. 3 volumes, in-4, maroquin vert, roulette d'encadrement dorée, dos orné, pièces de titre et de tomaison rouges, tranches dorées (Reliure de l'époque). Portrait de l'auteur par Daullé, 3 fleurons sur les titres, 12 planches, vignettes et culs-de-lampe, tous par de Sève, gravés par Aliamet, Baquoy, Chevillet, Flipart, Legrand, Lemire, Lempereur, Sornique et Tardieu. Bel exemplaire ayant appartenu à Weber, avec ex-libris (Il sculpte, j'anime). Rousseurs. Manque au tome III la Relation de ce qui s'est passé au Siège de Namur, (pp. 374-412).
Mes ordres d'achat