POPE (Alexander).

Lot 162
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 000EUR
POPE (Alexander).
OEuvres diverses. Nouvelle édition, revue et augmentée d'un grand nombre de pièces qui n'avoient point encore été traduites. Amsterdam, Paris, Saillant, Vincent, 1767. 8 vol. in-12, maroquin rouge, encadrement de multiples roulettes dorées et fleurons aux angles, dos lisse orné de fleurons et petits fers, pièces vertes, tranches dorées (Reliure de l'époque). Jolie illustration gravée en taille-douce comprenant un même fleuron sur les titres des 6 premiers volumes, gravé par Punt, et un autre pour les deux derniers non signé, un frontispice de Delamonce gravé par Körnlein, un portrait de Pope par Körnlein et 23 figues non signées, vraisemblablement du même graveur. Traductions de différents auteurs recueillies par Élie de Joncourt. JOLIE RELIURE DANS LE GENRE DE BRADEL. Exemplaire bien conservé. Infimes tavelures à quelques plats.
Mes ordres d'achat