[POMIER (L.)].

Lot 161
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 200EUR
[POMIER (L.)].
L'Art de cultiver les muriers-blancs, d'élever les vers a soye, et de tirer la soye des cocons. Paris, veuve Lottin & J.h. Butard, 1754. In-8, veau marbré, dos orné, pièce de titre de maroquin rouge, tranches rouges (Reliure de l'époque). Édition originale de cet important traité de sériciculture de l'ingénieur des ponts et chaussées Pomier, ornée de 5 planches dépliantes gravées en taille-douce. Henri IV donna une forte impulsion à la sériciculture grâce à son illustre conseiller, l'agronome Olivier de Serres. Des mûriers furent plantés jusque dans le jardin des Tuileries. Il fallut le terrible hiver de 1709 qui gela les châtaigniers des Cévennes ainsi que les oliviers dans tout le midi, pour obliger les agriculteurs à s'orienter vers une nouvelle ressource, la sériciculture. De 1760 à 1780, la production de cocons s'élève à environ 7000 tonnes par an. Une coiffe arrachée, petits trous de vers au dos, quelques piqûres.
Mes ordres d'achat