PLINE LE JEUNE.

Lot 160
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 150EUR
PLINE LE JEUNE.
Epistolae et Panegyricus. Editio nova Marcus Zverius Boxhornius. Amsterdam, Officina Elzeviriana, 1659. In-12, vélin ivoire, dos et tranches lisses, attaches (Reliure de l'époque). Seconde édition de la révision de M.Z. Boxhom des épîtres et du panégyrique de Pline le jeune. Elle suit la précédente elzévirienne donnée à Leyde en 1653, par Jean et Daniel Elzevier. De la bibliothèque de l'abbé Louis-Charles Colbert de Maulévrier, avec ex-libris manuscrit daté de 1697 au premier contreplat. Fils de François Colbert et petit-fils de Nicolas Colbert de Seignelay, l'abbé de Maulévrie, personnage au caractère peu affirmé, renonça à l'état ecclésiastique et se maria en 1724.
Mes ordres d'achat