PINTO (Fernand Mendez).

Lot 159
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 050EUR
PINTO (Fernand Mendez).
Les Voyages advantureux de Fernand Mendez Pinto fidellement traduits de portugais en françois par le sieur Bernard Figuier gentil-homme portugais. Paris, Arnould Cotinet, Jean Roger, 1645. In-4, veau marbré, double filet, dos orné (Reliure de l'époque). Deuxième édition française de cette relation rare et recherchée. Estimée, elle fut réimprimée en 1830 aux frais du gouvernement français pour donner du travail aux ouvriers typographes. La première édition française était parue en 1628. Pinto (1509-1583) voyagea en Asie et Extrême-Orient de 1537 à 1558, et fut successivement trafiquant, esclave des Turcs, mercenaire pour le gouvernement à Goa, négociant aisé, ambassadeur... Ex-libris armorié gravé du comte de Serans. Certains feuillets fortement roussis. Mors fendus.
Mes ordres d'achat