PIGAGE (Nicolas de).

Lot 158
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 000EUR
PIGAGE (Nicolas de).
La Galerie électorale de Düsseldorff ou catalogue raisonné et figuré de ses tableaux dans lequel on donne une connoissance exacte de cette fameuse collection, & de son local, par des descriptions détaillées... Ouvrage composé dans un goût nouveau. Bâle, chez Chrétien de Mechel, 1778. 6 parties en un volume in-4 oblong, maroquin bordeaux à long grain, large grecque d'encadrement, fleurons aux papillons à froid aux angles, rectangle central couvert de filets, roulettes et compositions lobées aux petits fers, dos orné de motifs à la cathédrale, tranches dorées (Reliure anglaise de l'époque). Premier tirage de ce remarquable catalogue raisonné illustré de la galerie fondée à Düsseldorf par l'électeur palatin Jean- Guillaume de Neubourg-Wittelsbach (1658-1716), et dont les enrichissements ont été réalisés sous la direction des peintres Jan-Frans Van Douven et Eduard-Joseph Karsch, et par les successeurs de l'illustre fondateur, à savoir son frère cadet Charles III Philippe et Charles Théodore. Ouvrage novateur et précurseur dans le genre de l'exposition muséale, donnant des planches représentant les façades de chaque salle garnies de leurs tableaux. L'illustration comprend 8 fleurons sur les titres gravés par Guibal et Lamine, un frontispice allégorique gravé par B. Hübner d'après N. Guibal, 2 planches avec plan et façade de la galerie gravés par Pintz et 27 superbes planches, avec 365 sujets, gravés avec maestria et finesse par Chrétien de Mechel (1737-1817), ou sous sa direction. L'ouvrage a été imprimé à Bâle, chez Jean Schweighauser, avec des caractères de la fonderie de Guillaume Haas. Exemplaire sur grand papier vergé. Rousseurs uniformes au texte et sans gravité aux planches. Restaurations à la reliure. Plat supérieur détaché.
Mes ordres d'achat