PÉTRARQUE.

Lot 157
Estimation :
600 - 800 EUR
PÉTRARQUE.
" [SADE (Jacques-François-Paul-Aldonze, abbé de)]. Mémoires pour la vie de François Pétrarque, tirés de ses Oeuvres et des auteurs contemporains. Avec notes et dissertations, & pièces justificatives. Amsterdam, Arskée et Mercure, 1764. 3 in-4, basane fauve marbrée, dos orné, pièces de titre et tomaison beige et noire, tranches marbrées (Reliure de l'époque). Édition originale. Il y a des exemplaires de cet ouvrage dont le titre porte : Oeuvres choisies de Petrarque, car l'on y trouve la traduction de nombreux écrits de ce poète. Insignifiantes rousseurs, plats frottés, manque de peau à une coiffe (tome III), petit accident aux angles, dos passé.
Mes ordres d'achat