PÉTRARQUE.

Lot 156
Estimation :
400 - 500 EUR
PÉTRARQUE.
De Remediis utriusque fortunae libri II. Lyon, Clément Baudin, 1577. In-16, vélin ivoire, dos lisse, tranches jaspées (Reliure du XVIIIème siècle). Seul ouvrage de Pétrarque publié par ce facteur d'imprimerie et exportateur de livres lyonnais vers les foires de Francfort et de Suisse, Clément Baudin (15..-1578 ?), éditeur d'un très petit nombre d'ouvrages, sorties des presses de la maison Senneton, dont il fut le cogérant. Baudin fut l'éditeur de deux ouvrages remarquables, le Pinax iconicus (1556), illustré par Woeriot, et la Cronique... de tous les rois de France (1570), avec figures de Corneille de La Haye. Marque de l'éditeur sur le titre. Exemplaire sans le dernier feuillet blanc. Petit manque à la coiffe inférieure.
Mes ordres d'achat