[PERRIN (Pierre)].

Lot 155
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 550EUR
[PERRIN (Pierre)].
La Chartreuse ou la sainte solitude. Seconde édition reveuë par l'autheur. Paris, Jean Henault, 1654. In-12, vélin ivoire souple, dos lisse (Reliure de l'époque). Seconde édition de ce long poème du poète et inventeur de l'opéra français Pierre Perrin (1620-1675). L'originale parut en 1647, imprimé par Pierre Moreau. En 1669, Louis XIV avait délivré à Perrin le privilège de l'Opéra mais suite à des déboires et à un séjour en prison, il céda son privilège à Jean-Baptiste Lully en 1672. Cette édition à la date de 1654 est très rare, on ne la trouve conservée dans aucune bibliothèque. Épidermures sur le premier plat, importantes mouillures marginales.
Mes ordres d'achat