[PERRAULT (Charles)].

Lot 154
Estimation :
1000 - 1200 EUR
[PERRAULT (Charles)].
L'Apologie des femmes. Paris, Veuve de Jean-Bpatiste Coignard, et J.-B. Coignard fils, 1694. In-4, vélin ivoire, dos et tranches lisses (Reliure moderne). Édition originale de cette intéressante pièce en vers de Perrault, rédigée lors de sa querelle avec Boileau, et précédée d'une longue Préface contenant une critique de l'auteur des Satyres. Quelques rousseurs.
Mes ordres d'achat