PATIN (Guy).

Lot 152
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 220EUR
PATIN (Guy).
Lettres choisies de feu M. Guy Patin, Docteur en médecine de la Faculté de Paris, & Professeur au Collège Royal. Dans lesquelles sont contenues plusieurs particularités historiques, sur la vie & la mort des sçavants de ce siècle, sur leurs écrits & plusieurs autres choses curieuses depuis l'an 1645, jusqu'en 1672. Rotterdam, Reinier Leers, 1725. 5 tomes en 4 volumes in-12, veau granité, double filet à froid, dos orné, pièce de titre rouge, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Réimpression de cette passionnante correspondance, réalisée à partir de l'édition de Cologne, 1692, 3 vol. in-12, à laquelle on a ajouté les tomes IV et V. Légères rousseurs, déchirures sans manque de texte aux ff. 27-28 des tomes IV-V et 1-2 du tome I. Certains mors fendus.
Mes ordres d'achat