PARDIES (Père Ignace-Gaston).

Lot 150
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 320EUR
PARDIES (Père Ignace-Gaston).
Deux machines propres a faire les quadrans avec tres-grande facilité. Troisième édition. Paris, veuve de Sebastien Mabre-Cramoisy, 1687. In-12, veau brun moucheté, dos orné, pièce de titre de maroquin rouge, tranches jaspées (Reliure de l'époque). Troisième édition de ce traité de mathématique, ornée de 7 planches hors-texte gravées en taille-douce non signées, dont trois dépliantes. L'originale parut en 1673. Le père Ignace-Gaston Pardies (1636-1673), de la Compagnie de Jésus, fut professeur de belles-lettres, de philosophie puis de mathématiques au collège Louis-le-Grand à Paris. Nombreux frottements, coiffes arrachées, importantes mouillures marginales.
Mes ordres d'achat