OVIDE.

Lot 149
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 650EUR
OVIDE.
Les Métamorphoses, en latin et en françois, de la traduction de M. l'abbé Banier, avec des explications historiques. Paris, Pissot, Delalain, Despilly, 1767-1771. 4 vol. in-4, demi-basane fauve marbrée avec coins, dos orné de filets dorés, pièce de titre rouge et pièce de tomaison mosaïquée, tranches marbrées (Reliure de l'époque). Un des plus beaux ouvrages illustrés du XVIIIe siècle. L'illustration a été gravée d'après les dessins de Boucher, Choffard, Eisen, Gravelot, St Gois, Moireau, Monnet, Moreau, Le Prince, etc, par les soins de Le Mire et Basan. Elle est ainsi ornée d'un frontispice, de 4 fleurons sur les titres, de nombreuses vignettes, de 141 planches hors texte et d'un admirable cul-de-lampe en fin d'ouvrage. Exemplaire en premier tirage. Texte en latin et en français de la traduction de M. l'abbé Banier avec explications historiques. Infimes rousseurs, petit accident à une coiffe, dos craquelé.
Mes ordres d'achat