[ORLÉANS (Charlotte- Elisabeth)].

Lot 148
Estimation :
200 - 300 EUR
Fragments de lettres originales de Madame Charlotte-Elizabeth de Bavière, Veuve de Monsieur, Frère unique de Louis XIV... de 1715 à 1720. Hambourg et Paris, Maradan, 1788. 2 tomes en un volume in-12, veau marbré, dos orné, pièce de titre rouge, tranches rouges (Reliure de l'époque). Édition originale d'une partie de la correspondance de la princesse Palatine, duchesse d'Orléans, traduite de l'allemand par J. de Maimieux (Barbier, II). Éraflures aux plats, manque de peau, charnière usagée, dos craquelé.
Mes ordres d'achat