OFFICE DE LA SEMAINE SAINTE, latin et françois,... - Lot 147 - Giquello

Lot 147
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 100EUR
OFFICE DE LA SEMAINE SAINTE, latin et françois, à l'usage de Rome et de Paris. Paris, Grégoire Dupuis, 1724. In- 8, maroquin rouge, roulette dorée, armes sur les plats, dos orné de fleurs de lis, dentelle intérieure dorée, tranches dorées (Reliure de l'époque). Frontispice et gravures de Cochin, d'après N. Vleughels. Texte latin et français sur deux colonnes. RELIURE AUX ARMES DE LOUIS XV. Ex-libris manuscrits : Catherine Louise Le Boulleur de Courlon, sur le titre, et Mademoiselle Jobert, Soeur de St. Augustin Ursuline à Langres (1er août 1740) et Lucien Jeny (1887), au verso. Mors fendus, charnière craquelée, coins et plats frottés.
Mes ordres d'achat