NECKER.

Lot 146
Estimation :
400 - 500 EUR
NECKER.
De L'Administration des finances de la France. S. l., 1784. 3 vol. in-8, veau moucheté, dos orné, pièces de titre et de tomaison rouge et verte, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Édition originale. L'ouvrage contient un tableau dépliant donnant de façon intéressante l'étendue de la population de l'époque, en rapport avec les contributions globales et par habitant. Rousseurs éparses, éraflures sur les plats, petit travail de ver à une coiffe inférieure.
Mes ordres d'achat