NAUDÉ (Gabriel).

Lot 145
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 350EUR
NAUDÉ (Gabriel).
Considerations politiques sur les coups d'estat. Sur la copie de Rome, 1667. In-12, maroquin roux à long grain, filet doré et roulette à froid en encadrement avec fleurons aux angles, large plaque centrale de style romantique, dos orné, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure du XIXe siècle). Willems, n° 1383. Première édition elzevirienne, sortie des presses de Daniel Elzevier, portant la marque de la sphère, identique textuellement à l'originale, parue en 1639, in-4. Dos passé.
Mes ordres d'achat