MUXELLANUS (Dynus).

Lot 144
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 320EUR
MUXELLANUS (Dynus).
Commentaria in regulas iuris pontificii. Cum solitis additionib. D. Nicolai Borrii regij conciliarij & praesidis in senatu burdegalensi. Lyon, Antoine Vincent (par Jean Didié), 1552. In-8, peau de truie estampée à froid, large encadrement avec plaques montrant des scènes de la vie du Christ, motif central feuillagé, dos orné de caissons, traces d'attaches, tranches lisses (Reliure de l'époque). Réédition des commentaires sur les règles du droit canonique de Dino de Rossoni, ou de Mugello Muxellanus (12..-1303), avec additions de Charles du Moulin, avocat au Parlement de Paris, dont la première édition semble être de 1544. Jurisconsulte et professeur de droit à Pistoie (1729), à Bologne et à Rome, Dino de Rossoni était originaire de Mugello en Toscane. Il fut appelé à Rome en 1287 par le pape Boniface VIII, pour s'occuper des commentaires du sixième livre des Décrétales. L'édition princeps de De regulis iuris vit le jour à Rome, chez Adam Rot, en 1472. Édition imprimée en lettres rondes. Notes manuscrites du XVIIIe siècle en bas du titre grattées. Notes de la même époque sur la première garde avec ex-libris manuscrits. JOLIE RELIURE ESTAMPÉE, en bel état. Rousseurs uniformes. Petites piqûres de vers sur le premier plat, atteignant le titre.
Mes ordres d'achat