MOTTEVILLE ( Madame de).

Lot 143
Estimation :
500 - 600 EUR
MOTTEVILLE ( Madame de).
Mémoires pour servir à l'histoire d'Anne d'Autriche, épouse de Louis XIII, roi de France. Amsterdam, F. Changuion, 1739. 6 vol. in-12, veau brun, triple filet doré, dos lisse orné, pièces de titre et de tomaison rouges, dentelle intérieure dorée, tranches rouges (Reliure de l'époque). Nouvelle édition de ces mémoires, considérée comme la meilleure et la plus complète (la première est parue en 1723, 5 volumes, in-12). Ces mémoires nous font connaître et apprécier les événements et les principaux personnages des heures troubles de la Fronde et de la Régence. La rédaction a été attribuée à Blaizot-Desbordes selon le «Dictionnaire social et patriotique» (Amsterdam, 1770) de Le Fèvre de Beauvray. Ex-libris de la bibliothèque de Lumigny. Insignifiantes rousseurs. Mors largement fendu, coiffes légèrement rognées, dos craquelés.
Mes ordres d'achat