MONTPENSIER (Mademoiselle de).

Lot 142
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 300EUR
Mémoires de mademoiselle de Montpensier, fille de Mr Gaston d'Orléans, frère de Louis XIII, Roi de France. Amsterdam, Jean-Frederic Bernard, 1729. 6 vol. in-12, veau granité, filet à froid, dos orné, dentelle intérieure, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Première édition hollandaise, parue un an après l'originale, sortie des presses de Le Breton, à Paris, en 1728. Exemplaire comportant deux ex-libris : l'un de Mme de Cicé, l'autre de J. B. De Havenel. Infimes rousseurs, craquelures aux plats et au dos.
Mes ordres d'achat