MONTAIGNE.

Lot 139
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 1 200EUR
MONTAIGNE.
Les Essais de Michel Seigneur de Montaigne. Donnez sur les plus Anciennes et les plus Correctes Éditions : augmentez de plusieurs Lettres de l'Auteur ; & où les Passages Grecs, Latins & Italiens, sont traduits plus fidèlement, & citez plus exactement que dans aucune des précédentes. Par Pierre Coste. Nouvelle Édition, plus ample & plus correcte que la dernière de Londres. Paris, par la Société, 1725. 3 vol. in-4, veau fauve, triple filet à froid, dos orné de motifs dorés et scène de chasse, pièces de titre et de tomaison rouge et brune, dentelle intérieure dorée, tranches rouges (Reliure de l'époque). Quérard, 6, p.222. Première édition française par P. Coste, la précédente parut à Londres, un an plus tôt. Les éditions données par P. Coste sont au nombre de cinq ; il déclare, dans un avis placé à la tête des Mémoires pour servir aux essais (1740) : La première édition, publiée à Londres en 1724, est moins parfaite que la seconde qui parut à Paris, en 1725 (la nôtre), qui l'emporte sans contredit sur les autres par la beauté de l'impression et l'exactitude de la correction. Élégante reliure de l'époque.Quelques feuillets roussis, petites épidermures et taches sur les plats, charnières en partie fendues, dos passé.
Mes ordres d'achat