MONTAIGNE (Michel de).

Lot 137
Estimation :
2000 - 2500 EUR
MONTAIGNE (Michel de).
Journal du voyage en Italie, par la Suisse et l'Allemagne, en 1580 & 1581 ; Avec des notes par M. de Querlon. Rome, Paris, Le Jay, 1774. In-4, maroquin janséniste vert foncé, dos à nerfs, filets à froid, dentelle intérieure, tranches dorées (Capé). Première édition in-4, mise en vente en même temps que l'édition originale en deux volumes in-12 chez le même éditeur. Portrait de Montaigne gravé par Saint-Aubin en frontispice. Il s'agit de la plus belle édition de ce texte, retrouvé en 1769 dans les papiers du château de Montaigne par l'abbé Prunis et initialement non destiné à être publié. Elle a été conçue d'un format pouvant s'allier à celui des Essais dans les éditions données par Coste. BEL EXEMPLAIRE RELIÉ PAR CAPÉ, CONDITION RARE. De la bibliothèque de Ferdinand Brunetière (ex-libris), le célèbre critique et directeur de la Revue des deux mondes. Deux cahiers uniformément jaunis. Un nerf légèrement frotté.
Mes ordres d'achat