MÉTHODE aisée pour conserver la santé, iusqu'à... - Lot 132 - Giquello

Lot 132
Estimation :
150 - 200 EUR
MÉTHODE aisée pour conserver la santé, iusqu'à une extrême vieillesse, fondée sur les Loix de l'oeconomie animale, & les Observations pratiques des meilleurs médecins, tant anciens que modernes. Traduit de l'anglois par M. L*. de Préville. Paris, Prault, 1752. In-12, veau marbré, filet à froid, dos orné, tranches rouges (Reliure de l'époque). Première édition de la traduction française de cette oeuvre médicale anglaise. On trouve d'intéressantes pratiques, déjà conseillées à l'époque, comme les massages (frictions douces), les régimes alimentaires, l'exercice physique, ainsi que la façon de traiter les maladies de l'âme qui se rapprocheraient, telles qu'elles sont décrites, des dépressions nerveuses de notre époque. Quelques rousseurs, dos craquelé.
Mes ordres d'achat