[MÉNESTRIER (Père Claude-François)].

Lot 130
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 320EUR
Des Ballets anciens et modernes selon les regles du theatre. Paris, René Guignard, 1682. In-12, veau brun moucheté, dos orné, tranches jaspées (Reliure de l'époque). Édition originale de ce traité fondamental pour l'histoire de la musique et de la danse, illustrée de gravures sur bois dans le texte, représentant différentes figures pour les ballets. Le père Ménestrier de la Compagnie de Jésus (1631-1705) enseigna les humanités et la rhétorique. Il fut responsable des ballets et des tragédies représentés par les écoliers lors des fêtes de fin d'année. Ainsi, en 1658, lors du passage de Louis XIV à Lyon, il organisa les réjouissances d'accueil du roi et composa un ballet pour l'occasion. Dans cet ouvrage, il inaugure un type de recherche quasi scientifique, décrivant sa conception du ballet de cour, les règles qui président à sa composition et la manière de représenter « les passions de l'âme ». Par la justesse de ses réflexions et la richesse des descriptions, Ménestrier est considéré comme le grand théoricien de la danse au XVIIe siècle. Charnières et coupes frottées, quelques piqûres.
Mes ordres d'achat