MÉNESTRIER (Père Claude-François).

Lot 129
Estimation :
200 - 300 EUR
Les Divers caractères des ouvrages historiques. Avec le plan d'une nouvelle histoire de la ville de Lyon. Lyon, J. Bapt. & Nicolas de Ville, 1694. In-12, veau marbré, dos orné, pièce de titre rouge, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Édition originale de cette étude préliminaire au grand projet du jésuite, la vaste Histoire civile et consulaire de la ville de Lyon, restée inachevée. Note manuscrite collée au contre-plat : Ouvrage estimé dont l'édition est épuisée. Acheté à Lyon 6 le 20 juin 1789. Manque le premier feuillet blanc.
Mes ordres d'achat