MARIVAUX.

Lot 123
Estimation :
1000 - 1200 EUR
MARIVAUX.
Oeuvres complètes. Paris, Vve Duchesne, 1781. 12 vol. in-8, veau raciné, filet d'encadrement à froid, dos lisse orné, pièces de titre et de tomaison beige et verte, tranches rognées (Reliure de l'époque). Première édition des oeuvres complètes de Marivaux, réunies en 12 volumes. Il a été glissé par erreur, dans cette édition, le Dialogue d'Eucrate et de Sylla, pièce de Montesquieu (tome XII, p.109). En frontispice le portrait de l'auteur, gravé par Ingouf Junior d'après C. P. Marillier. Cachet ex-libris sur le faux-titre, non identifié ( R. H.).Quelques épidermures aux plats, accident aux coiffes, manque de peau et craquelures au dos.
Mes ordres d'achat