MANCINI (Marie).

Lot 122
Estimation :
200 - 300 EUR
MANCINI (Marie).
Apologie ou les véritables mémoires de madame Marie Mancini, connestable de Colonna, escrit par elle-même. Leide, Pour l'auteur, chez J. Van Gerder, 1678. In-12, veau brun, filet à froid, dos orné, tranches marbrées (Reliure de l'époque). Willems, 1918. Édition hollandaise de cet ouvrage dont la rédaction est attribuée à Sébastien de Brémond. Marie Mancini, nièce de Mazarin, fut profondément aimée de Louis XIV, prêt à l'épouser. Celle-ci fut ainsi éloignée de la Cour par l'illustre cardinal, son oncle, qui avait organisé le mariage politique du jeune roi avec Marie-Thérèse d'Autriche. Insignifiantes rousseurs, mors fendus.
Mes ordres d'achat