MAGE (Antoine, sieur de Fiefmelon).

Lot 120
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 1 900EUR
La Polymnie, ou diverse poésie. Poitiers, Jean de Marnef, s.d. [1601]. In-12, vélin ivoire (Reliure de l'époque). Haag, VII, 164-165. ÉDITION ORIGINALE RARISSIME de ce recueil de poésies composées par le poète réformé Antoine Mage (avant 1550 - après 1603). Admirateur fervent de Du Bartas, Mage était officier de justice en la baronnie d'Oléron. Il y eut plusieurs tirages la même année. On ne connait aucun exemplaire complet. La Bibliotheca Aureliana (LXXXIX, t. V, p. 11) signale que « les quatre exemplaires retrouvés présentent des différences notables dans la composition du volume ». Notre exemplaire est plus complet que ceux cités par la B.B.A. La Polymnie (69 ff., 1f. n. ch.) est suivie de L'Image d'un Mage ou Le Spirituel, contenant sept essays, alors que la plupart des exemplaires n'en contiennent que cinq. Certaines fantaisies d'Antoine Mage le faisaient adopter les procédés utilisés par son maître, Du Bartas, pour bien se pénétrer de sujets à traiter : lorsque celui-ci voulait tracer le portrait du cheval, « il s'enfermoit dans une chambre, et se mettant à qua-tre pattes, souffloit, hénissoit, gambadoit, tiroit des ruades, alloit l'amble, le trot, le galop, à courbette » (G. Naudé, Considérations...). Manque le cahier Oo, fol. 223-234. Corps d'ouvrage en partie détaché des plats.
Mes ordres d'achat