LUCRÈCE.

Lot 117
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 320EUR
LUCRÈCE.
" De La Nature des choses. Traduction nouvelle, avec des notes, par M. L* G***. Paris, Bleuet, 1768. 2 vol. grand in-8, veau écaillé, triple filet doré, dos orné, pièces de titre et de tomaison rouge et brune, roulette intérieure dorée, tranches dorées (Reliure de l'époque). Édition originale de cette traduction par N. Lagrange (1738-1775). Diderot, ayant rencontré le jeune La Grange chez le baron d'Holbach, lui conseilla de traduire le poème de Lucrèce. Épidermures aux plats, charnière et dos craquelés.
Mes ordres d'achat