LIPSE (Juste).

Lot 116
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 600EUR
LIPSE (Juste).
De Amphitheatro liber. Anvers, Christophe Plantin, 1584. " De Amphitheatris que extra romam libellus. Ibid., id., 1584. " De Constantia libri duo, qui alloquium praecipuè continent in publicis malis. Ibid., id., 1584. " Ensemble 3 ouvrages en un volume in-4, basane granitée, dos orné de fleurons, tranches jaspées (Reliure du XVIIIème siècle). Édition originale, avec titre à l'adresse de Plantin à Anvers, du célèbre traité archéologique sur les amphithéâtres romains, et en particulier sur le Colisée de Rome. Cette édition fut imprimée par l'Officina Plantiniana de Leyde, et on trouve des exemplaires indistinctement avec l'un ou l'autre titre. L'illustration du premier ouvrage comprend 3 planches gravées en taille-douce, dont 2 dépliantes dans le style de Pieter van der Borcht, montrant des belles vues de l'extérieur et de l'intérieur du Colisée. La seconde grande planche dépliante est placée à la fin du second ouvrage. Édition originale du second ouvrage, même chose que pour le précédent, traitant des amphithéâtres hors de Rome. L'illustration renferme une planche dépliante et 4 planches à pleine page dans le texte gravées en taille-douce. Édition originale de De Constantia à l'adresse d'Anvers, de cet ouvrage fameux de l'auteur et qui connut un très grand succès avec environ 50 éditions entre 1584 et 1783, dont de nombreuses traductions en français, hollandais, allemand, espagnol... Exemplaire enrichi d'une planche gravée en taille-douce dépliante signée du monogramme K.G. 1604 montrant une fortification en vue cavalière attaquée et un engin d'assaut. Exemplaire portant sur le titre une note manuscrite signée qui semble être celle du célèbre homme d'État et grand polygraphe hollandais Hugo Grotius (1583-1645). Signature au même feuillet de l'époque : J. Guilelmus Arnelensis et J.E. Jochardon (?). Sur le titre du dernier ouvrage : Feuvet (?), de l'époque. Mouillures claires le long de l'ouvrage. Déchirure avec manque de texte au dernier feuillet du dernier ouvrage co
Mes ordres d'achat