LECOINTE (M.).

Lot 114
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 150EUR
LECOINTE (M.).
La Science des postes militaires, ou Traité des fortifications de campagne, à l'usage des Officiers particuliers d'Infanterie qui sont détachés à la guerre. Paris, Desaint et Saillant, 1759. In-12, veau blond, filet à froid, dos orné, pièce de titre rouge, tranches rouges (Reliure de l'époque). Première édition de ce manuel de fortifications passagères, qui s'adresse aux officiers amenés à diriger ces petits postes. Il est illustré de 10 planches dépliantes in fine. Légers frottements, petit manque à la coiffe inférieure.
Mes ordres d'achat