LE PAYS (René, sieur Du Plessis-Villeneuve).

Lot 113
Estimation :
500 - 600 EUR
Les Nouvelles Oeuvres. Paris, Claude Barbin, 1672. 2 vol. in-8, veau blond, dos orné de fleurons aux pointillés, pièce de titre et de tomaison de maroquin rouge et vert, pièce d'armoiries en queue du dos de maroquin rouge, tranches rouges (Reliure du XVIIIe siècle). Édition originale de ce recueil de René Le Pays (1636-1690) composé de nombreuses lettres dont une curieuse de l'auteur adressée à l'un de ses amis, où il accepte avec la meilleure grâce le jugement que Boileau a porté de lui dans sa satire du Festin ridicule. EXEMPLAIRE FRAPPÉ AUX PIÈCES D'ARMES, EN QUEUE DU DOS, DU MARÉCHAL DE LUXEMBOURG (1702- 1764). Ex-libris arraché sur le contreplat. Une coiffe arrachée, enfoncement aux coupes, petites taches sur les plats.
Mes ordres d'achat