LAMBERT (Madame la marquise de).

Lot 112
Estimation :
150 - 200 EUR
Oeuvres de madame la Marquise de Lambert, avec un abrégé de sa vie [ par Fontenelle]. Paris, Veuve Ganeau, 1748. 2 vol. in-12, veau blond, triple filet à froid, dos orné, pièces de titre et de tomaison verte et rouge, tranches rouges (Reliure de l'époque). Nouvelle édition qui réunit les différents ouvrages de la marquise, ainsi que des pièces non encore éditées, en possession de Fontenelle. On joint : Les avis d'une mère à son fils et à sa fille, (Paris, V. Ganeau, 1748), publié la première fois en 1728, mais non édité dans le précédent recueil. De la bibliothèque A. Kuhnholtz-Lordat, avec ex-libris dessiné et gravé par Dupont.
Mes ordres d'achat