LA RIVIÈRE (Madame la comtesse de).

Lot 107
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 120EUR
Lettres de Madame la Comtesse de La Rivière à Madame la Baronne de Neufpont, son amie ; contenant les principaux événemens de sa vie, de celle de ses enfants, & de quelques-uns de ses parents ; avec beaucoup de Nouvelles & d'Anecdotes du Règne de Louis XIV, depuis l'année 1686 jusqu'à l'année 1712. Paris, Froullé, 1776. 3 vol. in-8, veau blond, triple filet doré, dos lisse orné, pièces de titre et de tomaison rouge et havane (Reliure de la fin du XVIIIe siècle). Édition originale publiée par Mlle Poulain de Nogent sur Marne, qui fait imprimer les lettres de son aïeule, Mlle de Plounai, comtesse de La Rivière. Elles contiennent de nombreux faits et anecdotes sur Port-Royal et sur les personnages de son temps. De la bibliothèque du Château du Percey (Yonne), avec cachet ex-libris. Insignifiantes rousseurs. Mors inférieurs en partie craquelés, petit accident à une coiffe.
Mes ordres d'achat