LA FONTAINE (Jean de).

Lot 105
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 600EUR
LA FONTAINE (Jean de).
Fables choisies, mises en vers. Paris, Desaint & Saillant, Durant, 1755-1759. 4 vol. in-folio, veau fauve marbré, dos orné de fleurons dorés, pièces de titre et de tomaison rouges et brunes, tranches rouges (Reliure de l'époque). Frontispice et de 275 figures hors-texte d'après J. B. Oudry. Exemplaire au trois quart dérelié, petites mouillures, reliure usagée avec craquelures et manques.
Mes ordres d'achat