LA FONTAINE (Jean de).

Lot 104
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 600EUR
LA FONTAINE (Jean de).
Fables choisies, mises en vers par J. de La Fontaine, nouvelle édition, gravée en taille-douce, les figures par le sieur Fessard, le texte par le sieur Montulay, dédiées aux enfants de France. Paris, chez l'Auteur, 1765- 1775. 6 vol. in-8, veau marbré, triple filet doré, dos lisse orné, pièces de titre et de tomaison rouge et verte, roulette intérieure dorée, tranches dorées (Reliure de l'époque). PREMIER TIRAGE de la plus importante édition gravée du XVIIIe siècle, entreprise par le graveur Fessard. Les planches, vignettes, culs-de-lampe et frontispices sont de Bardin, Bidault, Caresme, Desrais, Houel, Kobell, Leclerc, Leprince, Loutherbourg, Meyer, Monnet et Saint-Quentin. Coiffes frottées, dos légèrement craquelé.
Mes ordres d'achat